Статьи по МСФО - назначение, цели, применение

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕДЕНЕЖНЫХ АКТИВОВ ВЛАДЕЛЬЦАМ – КИМФО 17 03.12.2009 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕДЕНЕЖНЫХ АКТИВОВ ВЛАДЕЛЬЦАМ – КИМФО 17
В МСФО не содержится указаний, каким образом компания должна оценивать сумму дивидендов к уплате владельцам. МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» лишь требует от компаний раскрывать информацию о суммах выплат владельцам – или в отчете об изменениях в собственном капитале, или в примечаниях к финансовой отчетности.
Выплачивая дивиденды, компания может принять решение осуществлять выплаты в виде денежных средств или неденежных активов. С 1 июля 2009 г. вступила в силу интерпретация КИМФО 17 «Распределение неденежных активов владельцам», регламентирующая учет такого рода операций.
Далее...

МСФО для малых и средних предприятий 13.11.2009 МСФО для малых и средних предприятий
МСФО для малых и средних предприятий

За последнее десятилетие Международные стандарты финансовой отчетности претерпели значительные изменения в сторону усложнения требований к учету и все большей детализации раскрытия информации. В силу того что требования разрабатывались для удовлетворения информационных потребностей пользователей отчетности крупных компаний, чьи ценные бумаги обращаются на финансовых рынках, следование им в полном объеме существенно увеличивало нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса, даже несмотря на некоторые послабления, предусмотренные в стандартах для данной категории компаний. В результате Советом по МСФО было принято решение о необходимости разработки отдельного упрощенного стандарта для малых и средних предприятий. 9 июля 2009 г. долгожданный стандарт был официально опубликован и вступил в силу с момента опубликования. Стандарт будет действовать как самостоятельный документ наряду с полной версией МСФО.

Учет капитала по МСФО 08.10.2009 Учет капитала по МСФО
В ряде случаев предприятия затрудняются с правильной классификацией финансовых инструментов с точки зрения отражения их как элементов обязательств или капитала. Также появляются вопросы, связанные с учетом расходов по дополнительной эмиссии или листингу новых или уже существующих собственных акций либо с учетом обязательств компании по приобретению своих собственных долевых инструментов. В крупных компаниях и группах, готовящих консолидированную отчетность, встают вопросы учета казначейских акций (как финансовых вложений или путем вычитания из капитала) или учета прибылей и убытков от операций с собственными акциями, а также неденежных поступлений (и распределений) в расчетах с собственникам. Эти и другие проблемы учета капитала по МСФО будут рассмотрены в данной статье.

Отчетность банков по МСФО – новые требования 29.09.2009 Отчетность банков по МСФО – новые требования
Ежегодно Банк Росси готовит новые Методические рекомендации, однако они не содержат пояснений по возможному досрочному применению новых стандартов и интерпретаций, а также изменений, внесенных в действующие стандарты.

Существенность в МСФО 14.09.2009 Существенность в МСФО
Каким образом определить, является ли информация существенной для целей отчетности по МСФО? Как установить критерий существенности?
Данная статья ответит на поставленные вопросы.

Как посмотреть. Подходы к автоматизации бюджетирования на платформе «1С» 18.08.2009 Как посмотреть. Подходы к автоматизации бюджетирования на платформе «1С»
Подходы к автоматизации бюджетирования на платформе «1С».

Проблемные вопросы методологии учета по МСФО: расчет лизинговых графиков 11.08.2009 Проблемные вопросы методологии учета по МСФО: расчет лизинговых графиков
В части методологии учета и подготовки отчетности существует множество вопросов, которые неодинаково решаются разными лизингодателями. В статье проведен анализ и обобщен опыт решения одной из наиболее сложных проблем подготовки отчетности по МСФО — расчета лизинговых графиков в соответствии со стандартом IAS 17.

Управленческий учет и отчетность. Классификация и Общие принципы. 15.06.2009 Управленческий учет и отчетность. Классификация и Общие принципы.
Управленческий учет и отчетность. Классификация, общие принципы и подходы к управленческому учету. Для того, чтобы руководству предприятия было проще выстроить единую информационную систему, в статье классифицированы существующие толкования понятия «управленческий учет» и подходы.

Антикризисный арсенал руководителя: обзор инструментов поддержки принятия решений 27.05.2009 Антикризисный арсенал руководителя: обзор инструментов поддержки принятия решений
В статье рассматривается комплекс взаимосвязанных проблем, возникающих на предприятиях реального сектора экономики вследствие негативного воздействия финансово-экономического кризиса и комплекс ответных мер, позволяющих не только сохранить стабильность бизнеса, но и использовать новые возможности для его развития.

Признание выручки по международным стандартам 30.04.2009 Признание выручки по международным стандартам
На формирование выручки влияют очень многие факторы, и даже незначительные отклонения от принципов учета могут привести к ошибкам в отчетности. Менеджер Группы международной финансовой отчетности «Эрнст энд Янг» Александра Поддубная рассмотрела основные правила учета выручки в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, а также те моменты, к которым нужно отнестись более внимательно при трансформации российской отчетности в отчетность по МСФО.

Роль и задачи казначейства на предприятии 17.03.2009 Роль и задачи казначейства на предприятии
В рамках данной статьи мы попытаемся рассмотреть основные аспекты работы казначейства и оценить, какие формы организации такого подразделения на разных типах предприятий наиболее эффективны.

Как быстро построить систему антикризисного управления холдингом: практика применения технологии CPM 19.02.2009 Как быстро построить систему антикризисного управления холдингом: практика применения технологии CPM
Строим систему антикризисного управления холдингом

Производные финансовые инструменты 30.09.2008 Производные финансовые инструменты
Деривативы и операции хеджирования.

Обязательства: продолжение 21.08.2008 Обязательства: продолжение

Правительственные субсидии, аренда - учет арендатора, финансовые обязательства

Отложенный налог 23.07.2008 Отложенный налог
Общие положения, специальное применение, оценка отложенного налога, объединение бизнеса-покупки, представление отложенного налога в отчетности.

Условные активы и обязательства 11.07.2008 Условные активы и обязательства
Определение условных активов и обязательств. Сравнение в применении МСФО и РПБУ.

Обязательства 24.06.2008 Обязательства
Резервы, признание, оценка, резервы на затраты по реструктуризации, обременительные договоры.

Автоматизация управленческого учета - применение системы "Хомнет:МСФО" 28.05.2008 Автоматизация управленческого учета - применение системы "Хомнет:МСФО"

Подробности автоматизации управленческого учета кадрового холдинга «Анкор».

Проблемы автоматизации параллельного учета 20.05.2008 Проблемы автоматизации параллельного учета
Характеристика проблем автоматизации параллельного учета и способы их решения при помощи системы "Хомнет:МСФО".

Нематериальные активы по МСФО, ОПБУ и РПБУ 21.11.2007 Нематериальные активы по МСФО, ОПБУ и РПБУ

Нематериальные активы, основные средства, внеоборотные активы, обесценение активов, инвестиционная собственность, материально-производственные запасы, финансовые активы.


61 - 80 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

МСФО

МСФО для торговых организаций
МСФО для страховых компаний
Статьи
Новости
Автоматизация МСФО
Бизнес-ревю
Форум
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта