Статьи по МСФО - назначение, цели, применение

Формирование консолидированной финансовой отчетности 20.09.2010 Формирование консолидированной финансовой отчетности
В условиях динамичности современной экономической среды, усиления конкуренции и повышения публичности бизнеса, а также на фоне громких банкротств крупнейших американских компаний (Enron, WorldCom и др.) особую актуальность приобрели задачи повышения управляемости крупного бизнеса и защиты интересов инвесторов.

Учет операций с давальческим сырьем 13.09.2010 Учет операций с давальческим сырьем
Многие компании стремятся оптимизировать расходы на свою производственную деятельность, и один из наиболее популярных методов — это заключение договора толлинга, проще говоря, передача сырья для последующей переработки на давальческой основе . 

Консолидированную отчетность узаконили 06.09.2010 Консолидированную отчетность узаконили
В конце июля Президент РФ подписал Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности».

Хранение бухгалтерских документов в электронном виде 23.08.2010 Хранение бухгалтерских документов в электронном виде
Указания Банка России от 25.11.2009 № 2346-У и от 25.11.2009 № 2343-У регламентируют вопросы хранения документов в электронном виде и хранения регистров бухгалтерского учета в кредитной организации. 

Порядок исчисления сроков исполнения требования о предоставлении документов в рамках налоговой проверки 03.08.2010 Порядок исчисления сроков исполнения требования о предоставлении документов в рамках налоговой проверки
Организацией было получено отправленное 1 июня 2010 г. по почте требование о предоставлении документов. Каков порядок исчисления сроков исполнения требования о предоставлении документов в рамках выездной или камеральной проверки относительно даты отправки данного письма? Какая ответственность грозит организации за их нарушение?

Мысли вслух об управленческом учете 20.07.2010 Мысли вслух об управленческом учете
Если вы ощутили на себе высоту полета «над бизнесом», то в этот момент ваш опыт становится уникальным.

Группы выбытия: опыт применения IFRS 5 12.07.2010 Группы выбытия: опыт применения IFRS 5
В 2009 г. Группа ЧТПЗ приняла решение о продаже одного из операционных сегментов. В статье описан порядок учета и представления в отчетности выбытия «Операционного сегмента» в соответствии с требованиями IFRS 5.

IFRS 9 «Финансовые инструменты» - плюсы и минусы досрочного применения 06.07.2010 IFRS 9 «Финансовые инструменты» - плюсы и минусы досрочного применения
12 ноября 2009 г. Совет по МСФО выпустил стандарт МСФО 9 «Финансовые инструменты», который внес существенные изменения в отношении требований к учету финансовых инструментов. Выпущенный документ является «началом пути» – первой частью (из трех ожидаемых) нового стандарта по учету финансовых инструментов. 

Актуарная оценка пенсионных планов для целей МСФО 30.06.2010 Актуарная оценка пенсионных планов для целей МСФО
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО, GAAP) включают в себя определенные нормы, принципы и методики актуарных расчетов для оценки обязательств по пенсионным планам перед работниками.

Расширяем границы отчетности: комментарий руководства 26.05.2010 Расширяем границы отчетности: комментарий руководства
Уже долгое время многие аналитики и обозреватели указывали на недостаточность правил, предписанных стандартами МСФО, с точки зрения таких элементов информации, как: анализ руководством результатов своей деятельности; видение рисков и возможностей, стоящих перед компанией; стратегии, которые руководство намерено воплотить в жизнь для реализации новых экономических возможностей и минимизации воздействия рисков.

Как выбрать правильную квалификацию в области финансов? Часть вторая. 19.05.2010 Как выбрать правильную квалификацию в области финансов? Часть вторая.
В России сегодня можно найти обучающие курсы по программам для получения дипломов и сертификатов международного образца на русском языке. Однако, помимо русскоязычных на российском рынке представлены и международные программы сертификации, обучение и экзамены по которым проходят на английском языке. Как правило, международные сертификации имеют строгие квалификационные требования: образование не ниже степени бакалавра, опыт работы в выбранной области от двух лет, и, конечно, знание английского языка в объеме, позволяющем пройти квалификационные испытания. 

Как выбрать правильную квалификацию в области финансов? Часть первая. 19.05.2010 Как выбрать правильную квалификацию в области финансов? Часть первая.
В связи с необходимостью повышения своего профессионального уровня, многие российские специалисты, работающие в области финансов, бухучета и МСФО, хотели бы получить дополнительные знания. Все чаще специалисты выбирают не просто программы повышения квалификации, но и стараются подтвердить свои знания дипломами международного образца. 

Каким сейчас видится будущее UK GAAP? 12.05.2010 Каким сейчас видится будущее UK GAAP?
В феврале этого года закончился консультационный период, в течение которого все заинтересованные могли высказаться относительно очень смелого предложения британского Совета по стандартам финансовой отчетности (ASB), касающегося фундаментальной реформы UK GAAP. 

КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ 28.04.2010 КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Консолидированная финансовая отчетность: с чего все начиналось С развитием МСФО подготовка консолидированной отчетности стала общепринятой мировой практикой. Отчетность группы компаний позволяет заинтересованным пользователям получить информацию о нескольких организациях как о едином хозяйственном субъекте.

Расчет среднего заработка в 2010 году: неоднозначные моменты 14.04.2010 Расчет среднего заработка в 2010 году: неоднозначные моменты
Весь 2010 год, а некоторых случаях и позже, бухгалтера при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут сталкиваться с тем, что в расчетный период будут входить месяцы 2009 года, а иногда и более ранние периоды. Каким образом необходимо учитывать выплаты, произведенные сотрудникам в прошлом году и ранее, в связи с «заменой» единого социального налога страховыми взносами во внебюджетные фонды, и в частности, в Фонд социального страхования России? Вновь принятые законодательные акты этого момента не уточняют.

Бюджетирование – технология управления бизнесом 23.03.2010 Бюджетирование – технология управления бизнесом

Бюджетирование давно и активно используется компаниями как технология финансового планирования. Однако немногие компании рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей и задач. Роль бюджетирования в управлении является предметом для дискуссий как среди финансовых специалистов, так и среди менеджеров-управленцев

«Инвестиции и практика внедрения: максимальная эффективность». Состоялся Второй Всероссийский ERP-форум 02.03.2010 «Инвестиции и практика внедрения: максимальная эффективность». Состоялся Второй Всероссийский ERP-форум
Как поменялись приоритеты ERP-проектов в условиях экономического спада? Что предпочесть – глубокую кастомизацию программы или максимальное использование стандартных функций и лучших практик, интегрированных в типовую конфигурацию? Что может поставить проект под угрозу и как минимизировать риски? Эти вопросы обсуждались на Втором всероссийском ERP-форуме «Инвестиции и практика внедрения: максимальная эффективность», организаторами которого выступили портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров. На протяжении двух дней топ-менеджеры российских компаний делились с гостями форума своим опытом, полученным в ходе внедрения ERP-систем. Среди них фирма 1С подвела итоги развития и внедрения ERP-систем на платформе "1С:Предприятие 8" в 2009 году. Отдельно был выделен проект компании "Хомнет Консалтинг".

Передача активов клиентами – КИМФО 18 09.02.2010 Передача активов клиентами – КИМФО 18
Передача активов клиентами – КИМФО 18

В некоторых отраслях компании получают от своих клиентов активы (основные средства – property, plant and equipment), которые используются для подключения клиентов к сетям и обеспечения их доступом к таким товарам, как газ, электричество, вода, связь и др. С 1 июля 2009 г. начала действовать интерпретация КИМФО 18, регламентирующая вопросы учета таких операций.

Какую сертификацию выбрать? МСФО: ACCA, CIPA, CPA, ДипИФР? 03.02.2010 Какую сертификацию выбрать? МСФО: ACCA, CIPA, CPA, ДипИФР?
Какую сертификацию выбрать? МСФО: ACCA, CIPA, CPA, ДипИФР?

Основной залог спокойствия руководителя - это доверие бухгалтеру, уверенность в его высокой квалификации и профессиональной грамотности. "Международный Институт Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов" провел исследование представленных в России международных сертификаций финансовых специалистов. О результатах читайте в статье.

ДИСКОНТИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 11.01.2010 ДИСКОНТИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
ДИСКОНТИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Дисконтирование денежных потоков – процедура, широко распространенная в финансах и МСФО. Одной из сложностей, связанных с дисконтированием, является ситуация, когда валюта представления отчетности не совпадает с валютой денежных потоков, в результате чего появляются разницы между курсами на дату начисления процентов и их погашения. Возникает вопрос: как правильно квалифицировать курсовые разницы в отчете о совокупном доходе – непосредственно в виде курсовых разниц или в составе процентных расходов? Поэтому прежде чем рассматривать процедуры дисконтирования, необходимо разобраться в том, какое влияние на отчетность может оказывать реклассификация курсовых разниц, появляющихся в результате начисления процентов и дисконтирования задолженности, а затем перейти к самому дисконтированию и корректировкам.


41 - 60 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

МСФО

МСФО для торговых организаций
МСФО для страховых компаний
Статьи
Новости
Автоматизация МСФО
Бизнес-ревю
Форум
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта