Статьи по МСФО - назначение, цели, применение

Автоматизация подготовки отчетности по МСФО своими силами – миф или реальность 27.07.2012 Автоматизация подготовки отчетности по МСФО своими силами – миф или реальность
Проблема автоматизации процессов учета и подготовки отчетности по МСФО.

Отчетность по МСФО: нюансы законодательного регулирования 13.07.2012 Отчетность по МСФО: нюансы законодательного регулирования
В иерархии нормативных актов по бухгалтерскому учету на верхней позиции стоят международные стандарты, и российский бухучет будет развиваться в соответствии с МСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие 28.06.2012 Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для подготовки к экзаменам на знание положений МСФО, проводимым в форме электронного тестирования. Составлено на основе программ проведения квалификационных экзаменов аудиторов ЕАК России, в том числе проведения экзамена в упрощенном порядке.

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ПО МСФО: ЗАГРУЗКА НАЧАЛЬНЫХ ДАННЫХ 05.05.2012 АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ПО МСФО: ЗАГРУЗКА НАЧАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Работа в автоматизированной системе ведения учета по МСФО начинается с загрузки начальных данных – это наполнение нормативно-справочной информации и отражение проводок, обеспечивающих формирование входящего баланса на плане счетов МСФО.
В статье рассмотрены вопросы, возникающие у компаний при формировании и загрузке начальных данных в автоматизированную систему ведения учета по МСФО:
• На какую дату загружать остатки?
• Как перейти от трансформации к параллельному учету?
• Что загружать вручную, что автоматизированно?
• Как загружать данные?
• Как проверить правильность загрузки данных?
• Что согласовывать с аудиторами?

ВИДЫ ПЛАНОВ СЧЕТОВ И МЕТОДИКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ МСФО 26.12.2011 ВИДЫ ПЛАНОВ СЧЕТОВ И МЕТОДИКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ МСФО

На протяжении многих десятилетий ученые-экономисты дискутируют о том, как из данных бухгалтерского учета получить ясную, прозрачную, уместную и актуальную информацию, на основе которой можно было бы принимать экономические решения. Это привело к появлению многих научных школ и систем бухгалтерского учета. При этом все научные школы ведущую роль в формировании прозрачной и релевантной информации отводят счетам, планам счетов и концепции их построения.



Интегрированная отчетность — новая модель отчетности для бизнеса 22.12.2011 Интегрированная отчетность — новая модель отчетности для бизнеса

Концепция интегрированной отчетности в последнее время занимает первые страницы профессиональных изданий мира аккаунтинга. Глобальный финансовый кризис выявил необходимость новой экономической модели, которая могла бы защитить бизнес, инвесторов, сотрудников и общество от серии последующих все более глубоких кризисов.

Разъяснения по некоторым вопросам применения МСФО 27.10.2011 Разъяснения по некоторым вопросам применения МСФО
Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России разъяснил некоторые вопросы, связанные с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее – Положение № 302-П), поступившие от Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»). Ниже публикуются ответы на вопросы, касающиеся применения кредитными организациями Международных стандартов финансовой отчетности.

Сближение МСФО с GAAP США. Год 2011 29.03.2011 Сближение МСФО с GAAP США. Год 2011
Вопросы глобализации и конвергенции стандартов учета и отчетности являются одними из ключевых тем, интересующих международное бизнес-сообщество. Термин «конвергенция» используется для обозначения сближения национальных стандартов финансовой отчетности с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Сближение учетных требований является одним из аспектов глобализации инвестиционной и финансовой инфраструктуры в целом.

Синхронизация управленческого и финансового учета 28.02.2011 Синхронизация управленческого и финансового учета
В последние несколько лет все больше и больше финансовых директоров задумываются о вопросе перевода управленческого учета и отчетности своего предприятия на рельсы МСФО или по крайней мере максимального сближения (если не полной конвергенции) управленческого и финансового учета. В статье анализируется целесообразность подобной синхронизации для компании.

Интервью сэра Дэвида Твиди, председателя Совета по МСФО (IASB) 21.02.2011 Интервью сэра Дэвида Твиди, председателя Совета по МСФО (IASB)
Сэр Дэвид Твиди, председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board) в июне 2011 года покинет свой пост. В интервью журналу CFO cэр Твиди рассказал о своем видении будущего финансовой отчетности: «У вас могут быть международные стандарты и без Соединенных Штатов. Но у вас не может быть глобальных стандартов без Соединенных Штатов».

Методика составления отчета о движении денежных средств 24.01.2011 Методика составления отчета о движении денежных средств
Информация о движении денежных средств полезна тем, что дает пользователям финансовой отчетности возможность оценить способность организации создавать денежные средства и их эквиваленты, а также оценить ее потребности в денежных средствах. От этих оценок зависят экономические решения, принимаемые пользователями. Иными словами, анализируя отчет о движении денежных средств организации, можно ответить на главный вопрос: почему прибыль у организации есть, а c ликвидностью проблемы.

Основные изменения в МСФО в 2010 г. Часть 1 17.01.2011 Основные изменения в МСФО в 2010 г. Часть 1
В 2010 г. Совет по МСФО вел масштабную работу по совершенствованию существующих стандартов и разработке новых положений, регулирующих составление финансовой отчетности по МСФО. 

Новый порядок расчета пособий по нетрудоспособности и в связи с материнством 20.12.2010 Новый порядок расчета пособий по нетрудоспособности и в связи с материнством
Кто в детстве читал повесть “Приключения Чиполлино”, тот наверняка должен быть в курсе, что с точки зрения томатов рабоче-крестьянский класс представляет собой ни что иное, как сборище бездельников, воров и дармоедов, а все, чем этот класс до поры до времени владеет, следует незамедлительно отнять и запихнуть себе в пасть.

Пенсионный фонд: как сдать отчетность без штрафов 13.12.2010 Пенсионный фонд: как сдать отчетность без штрафов
В статье освещаются следующие вопросы: взыскание Пенсионным фондом «старых» недоимок и возвращение переплаты; принципиальные моменты заполнения формы РСВ-1 и другие.

Часто задаваемые вопросы. В декабрьской зарплате много непривычных правил 07.12.2010 Часто задаваемые вопросы. В декабрьской зарплате много непривычных правил
В декабрьской зарплате много непривычных правил.

Шесть важных аспектов управленческой безопасности бизнеса 30.11.2010 Шесть важных аспектов управленческой безопасности бизнеса
Как известно, предметом управленческой деятельности является принятие управленческих решений (а не зарабатывание прибыли, как иногда полагают). Собственно накапливание и обработка информации с последующим принятием решения, кратчайшим путем двигающего организацию к намеченной цели, - это то, за что управленцу и платят (управленческая эффективность).

МСФО: основные различия между техникой учета в России и за рубежом 22.11.2010 МСФО: основные различия между техникой учета в России и за рубежом
Национальные системы бухгалтерского учета разных стран существенно различаются. В России выбран один из наиболее рациональных способов применения МСФО — их адаптация к национальным стандартам. Он предполагает постепенное совершенствование российских правил учета в соответствии с требованиями международных стандартов. Дадим краткую характеристику основных различий между техникой учета в России и в зарубежных странах, применяющих стандарты МСФО.

ОБЕСЦЕНЕНИЕ ВЛОЖЕНИЙ В ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ 08.11.2010 ОБЕСЦЕНЕНИЕ ВЛОЖЕНИЙ В ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ
В соответствии с МСФО (IAS) 39 на каждую отчетную дату лизинговые компании обязаны проводить тестирование на наличие признаков обесценения вложений в финансовый лизинг. Ежегодная проверка на обесценение проводится с целью выявить события, произошедшие до отчетной даты, но способные оказать негативное воздействие на поступление будущих лизинговых платежей. При наличии таких событий компания обязана снизить балансовую стоимость дебиторской задолженности по финансовому лизингу и отразить соответствующим образом убыток от такого обесценения в отчете о совокупном доходе.
Как показала практика, в последние годы финансовый кризис лишь повысил значимость оценки вложений в финансовый лизинг. Случившийся кризис как в финансовом, так и реальном секторе существенно обострил кредитные риски лизингового бизнеса и привел к увеличению событий или объективных признаков, снижающих стоимость лизинговых активов, что не могло не сказаться на финансовых результатах лизинговых компаний. Подробнее>>

Доходы и расходы в российском учете и МСФО 12.10.2010 Доходы и расходы в российском учете и МСФО
В МСФО те или иные доходы и расходы могут быть признаны и без документального подтверждения. Главное, кто фактически владеет активом и может получать выгоду от его использования. Есть и другие различия в учете, которые прежде всего касаются момента признания выручки.

Погашение финансовых обязательств долевыми инструментами – КИМФО 19 05.10.2010 Погашение финансовых обязательств долевыми инструментами – КИМФО 19
Стороны по финансовому инструменту могут договориться об условиях погашения финансового обязательства таким образом, что дебитор будет гасить обязательство полностью или частично путем выпуска капитала, причитающегося кредитору. Такие сделки называются соглашениями о замене долговых обязательств акциями (debt for equity swaps). С отчетных периодов, начинающихся 1 июля 2010 г., вступает в силу интерпретация КИМФО 19, регламентирующая вопросы учета таких операций.


21 - 40 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

МСФО

МСФО для торговых организаций
МСФО для страховых компаний
Статьи
Новости
Автоматизация МСФО
Бизнес-ревю
Форум
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта