Статьи по МСФО - назначение, цели, применение

Национальная платежная система: процесс пошел? 12.05.2014 Национальная платежная система: процесс пошел?

В современных реалиях, когда политические вопросы международного уровня стали решаться, в том числе и с помощью финансовых механизмов, Россия вынуждена искать запасные варианты, чтобы обезопасить платежную систему в стране, заметил Директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли.

МСФО. «Концептуальные основы» начнут действовать 30.04.2014 МСФО. «Концептуальные основы» начнут действовать

Российские компании, которые как добровольно, так и в обязательном порядке применяют МСФО, вскоре смогут официально использовать в своей работе «Концептуальные основы финансовой отчетности» (Conceptual Framework for Financial Reporting, далее – Концептуальные основы). Минфин России разместил на своем сайте проект приказа о введении в действие этого документа.

МСФО как инструмент инвестиционной привлекательности 06.11.2013 МСФО как инструмент инвестиционной привлекательности
17 октября в Москве в Центральном доме предпринимателя прошел круглый стол по теме международных стандартов, рассматриваемых в контексте привлечения инвестиций – как, собственно, они и должны по идее рассматриваться, как они и создавались – а не в более привычном российским компаниям подходе простого составления отчетности ради выполнения законодательных требований.

Практика раскрытия информации российскими компаниями при IPO 28.06.2013 Практика раскрытия информации российскими компаниями при IPO
Исследование, проведенное специалистами PWC в конце 2012 г.1, выявило возобновление интереса российских компаний к выходу на IPO после финансовых потрясений 2008—2009 гг. Eсли в 2009 г. только три российские компании провели IPO своих акций, то в 2010 и 2011 гг. уже соответственно 12 и 10 компаний вышли на первичный рынок акций.

Минфин выпустил новые разъяснения практики применения МСФО 24.06.2013 Минфин выпустил новые разъяснения практики применения МСФО
Межведомственная рабочая группа по применению МСФО продолжает разъяснять практические вопросы применения МСФО российскими компаниями. На этот раз информационное письмо № ОП 3-2013 посвящено вопросам аудита консолидированной финансовой отчетности, а также обесценению активов, полученных от государства.

Прогнозная отчетность по МСФО: первые шаги 07.06.2013 Прогнозная отчетность по МСФО: первые шаги
Статья посвящена преимуществам прогнозной отчётности по МСФО, а так же особенностям её подготовки.

Комбинированная финансовая отчётность и проформа финансовой отчётности - практика использования российскими компаниями 17.05.2013 Комбинированная финансовая отчётность и проформа финансовой отчётности - практика использования российскими компаниями
Данная статья посвящена таким разновидностям финансовой отчетности, как комбинированная финансовая отчетность и проформа финансовой отчетности, которые представляют результаты и ресурсы нескольких компаний, недостаточно связанных для составления консолидированной финансовой отчетности.

Правление КМСФО принимает поправки к МСФО (IFRS) 10, освобождающие «инвестиционные организации» от составления консолидированной отчетности 14.05.2013 Правление КМСФО принимает поправки к МСФО (IFRS) 10, освобождающие «инвестиционные организации» от составления консолидированной отчетности
В соответствии с поправками к МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» многие фонды и аналогичные организации будут освобождены от необходимости включения контролируемых ими объектов инвестиций в консолидированную финансовую отчетность.

Практические аспекты применения МСФО. Пример учета инвестиционной собственности 30.04.2013 Практические аспекты применения МСФО. Пример учета инвестиционной собственности
В настоящее время широкое распространение получила деятельность компаний, связанная с приобретением или созданием объектов недвижимости с целью их последующей передачи в операционную аренду. При этом необходимо рассмотреть вопросы отражения в финансовой отчетности указанного имущества, которые регулируются МСФО 40 «Инвестиционная собственность».

Существенность в МСФО 24.04.2013 Существенность в МСФО
Каким образом определить, является ли информация существенной для целей отчетности по МСФО? Как установить критерий существенности?

Применение МСФО в сфере услуг 28.12.2012 Применение МСФО в сфере услуг
Для каждого вида услуг характерна своя специфика при подготовке финансовой отчетности по МСФО, однако можно выделить корректировки, с которыми сталкивается практически любая компания сферы услуг при трансформации данных российской отчетности в отчетность по МСФО.

Что считать выручкой по МСФО при продаже товаров 14.12.2012 Что считать выручкой по МСФО при продаже товаров
Торговая компания кроме доходов от основной деятельности – продажи товаров получила доход от разовой операции. Является ли это выручкой согласно международным стандартам?

Аудит оценок по справедливой стоимости 30.11.2012 Аудит оценок по справедливой стоимости
Правила учета по справедливой стоимости и роль, которую они, возможно, сыграли в кредитном кризисе, стали одним из первых пунктов в повестке дня ноябрьской встречи G-20.

Учет по МСФО в программном продукте: трансляция или трансформация? 15.11.2012 Учет по МСФО в программном продукте: трансляция или трансформация?
В связи с принятием Закона № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» увеличивается нагрузка на финансовые службы российских организаций и, как следствие, растет интерес менеджмента к вопросу организации автоматизированной подготовки отчетности по МСФО.

МСФО (IFRS) 9: ветер перемен 31.10.2012 МСФО (IFRS) 9: ветер перемен
С принятием MSFO (IFRS) 9 учет финансовых активов и обязательств должен стать более упорядоченным, а процесс подготовки отчетности прозрачнее и яснее для пользователей. Но по причине задержек в разработке использовать новый стандарт начали лишь некоторые банки, и опыта его применения у специалистов пока нет. Поэтому стоит ознакомиться с теми изменениями, которые MSFO (IFRS) 9 привнесет в работу банковских специалистов, а также с порядком его первого применения и основными описанными в нем правилами учета.

ПБУ 8 и отпускные обязательства 16.10.2012 ПБУ 8 и отпускные обязательства
После выхода ПБУ 8 в новой редакции (приказ Минфина от 13.12.2010 № 167н) повсеместно появились настоятельные рекомендации по отражению в бухгалтерской отчетности "оценочных обязательств", связанных с начислениями отпускных. Якобы из текста ПБУ 8 логически следует обязанность отразить на счету резервов расчеты по отпускным. Эта статья представляет собой запоздавший комментарий к таким рекомендациям.

Переход на МСФО сделает российских страховщиков взрослее 27.09.2012 Переход на МСФО сделает российских страховщиков взрослее
Актуальной задачей второй половины 2012 года станет подготовка к формированию отчетности по МСФО. В настоящее время отчетность по международным стандартам готовит всего десяток компаний на страховом рынке, со следующего года это требование станет обязательным для всех компаний. К чему готовиться надзору и страховщикам? Об этом корреспондент агентства «Интерфакс-АФИ» беседовал с заместителем руководителя ФСФР Олегом Пилипцом.

Процесс внедрения международных стандартов в бюджетную сферу. 14.09.2012 Процесс внедрения международных стандартов в бюджетную сферу.
В настоящий момент активно обсуждается применение Международных стандартов финансовой отчетности в общественном секторе в целях реформирования бухгалтерского учета в сфере госуправления. Рассмотрим основные моменты.

Дистанционное обучение МСФО. Выгодно ли? 31.08.2012 Дистанционное обучение МСФО. Выгодно ли?

Состояние современной экономики в очередной раз подтверждает насущную необходимость развития и совершенствования единого правового экономического поля. Именно поэтому в 2012 году практически все страны СНГ перешли на международные стандарты финансовой отчетности. В России закон о переходе на МСФО вступает в силу начиная с 2015 года. Ценность финансистов владеющих МСФО продолжает расти. А значит самое время задуматься о получении соответствующего образования, подтвержденного сертификатом.

Но чем ценнее специалист, тем сложнее ему найти время на повышение квалификации. А что делать руководителям, которым необходимо обучить МСФО целый отдел или сотрудников нескольких филиалов?

Идеальная отчетность по МСФО 15.08.2012 Идеальная отчетность по МСФО
Вопрос, по каким формам составить отчетность – один за самых актуальных среди бухгалтеров, готовящих отчетность по МСФО. Проблема в том, что международные стандарты не содержат готовых форм отчетности, их приходится разрабатывать самостоятельно.


1 - 20 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

МСФО

МСФО для торговых организаций
МСФО для страховых компаний
Статьи
Новости
Автоматизация МСФО
Бизнес-ревю
Форум
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта