В московском представительстве OKI Europe Ltd. создана единая информационная система для подготовки отчетов по РСБУ на базе «Хомнет:МСФО» и SAP.

скан отзыва 1
скан отзыва 2
скан отзыва 3

Специалисты «1С:Хомнет Консалтинг» завершили проект внедрения системы «1С:Предприятие 8» и ее интеграции с SAP R/4 в московском представительстве международной корпорации OKI Europe Ltd. – «ОКИ Юроп Лимитед». Сотрудники «ОКИ Юроп Лимитед» получили единую информационную систему для учета по РСБУ на основе проводок, выгружаемых из SAP в программу «Хомнет:МСФО».


Транснациональная корпорация OKI Europe Ltd. – мировой лидер рынка цветной печати с представительствами в 120 странах мира. Головной офис компании расположен в Великобритании. OKI Printing Solutions – официальное представительство компании OKI Europe Ltd. в России.


В 2009 году руководство OKI Europe Ltd. открыло московское представительство фирмы «ОКИ Юроп Лимитед» и параллельно создало отдельное юридическое лицо на территории России. В связи с этим «ОКИ Юроп Лимитед» потребовалось формировать отчетность по РСБУ для ее предоставления в налоговые органы РФ. Информационная система SAP, используемая во всех компаниях корпорации OKI Europe Ltd. для ведения учета в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета GAAP, не подходила для формирования комплекта регламентированной бухгалтерской отчетности в России. Руководящий состав представительства принял решение о создании автоматизированной системы, позволяющей вести бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, а также расчет заработной платы по РСБУ.

По результатам тендера, проведенного среди ведущих российских внедренческих компаний, руководство «ОКИ Юроп Лимитед» приняло решение о сотрудничестве с компанией «1С:Хомнет Консалтинг». Основной причиной данного выбора послужил большой опыт «1С:Хомнет Консалтинг» в области автоматизации российских представительств международных компаний с учетом специфики их деятельности и требований российского законодательства.
Руководство «ОКИ Юроп Лимитед» обратило внимание на проект, реализованный компанией «1С:Хомнет Консалтинг» в российском представительстве Samsung Electronics Co. Ltd, так как перед представителями OKI стояли схожие задачи. Сотрудники «ОКИ Юроп Лимитед» ведут учет в системе SAP R/4 по стандартам GAAP, в этой же системе компания планировала вести бухгалтерский учет на счетах, максимально приближенных к Российскому плану счетов.


Целью совместного проекта «ОКИ Юроп Лимитед» и «1С:Хомнет Консалтинг» являлось создание информационной системы для ведения учета по РСБУ на базе SAP R/4 с помощью программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8». В ходе данного проекта внедрены программы «Хомнет:МСФО», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8» и проведена их интеграция с системой SAP R/4. Реализован механизм выгрузки проводок по плану счетов GAAP из системы SAP R/4 в «Хомнет:МСФО», где на основе данных проводок формируются документы для получения проводок по РСБУ. Схема взаимодействия систем представлена в Приложении №1.


Проект состоял из трех этапов. В ходе первого специалисты «1С:Хомнет Консалтинг» выполнили предпроектное обследование и разработали алгоритм интеграции «1С:Предприятия 8» и SAP.

На втором этапе для расчета зарплаты и кадрового учета внедрен программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Интеграция «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» и SAP R/4 основана на вводе данных по расчету зарплаты в SAP. Затем данные по зарплате выгружаются в «Хомнет:МСФО» стандартными средствами 1С. При получении данных по зарплате из SAP в в «Хомнет:МСФО» производится проверка соответствия выгруженных данных. После установки программы проведено обучение пользователей и даны консультации по работе в программе.


В ходе заключительного этапа проведены работы по внедрению и настройке «Хомнет:МСФО» и его интеграции с SAP R/4. Разработаны механизмы выгрузки проводок из SAP в «Хомнет:МСФО». В ходе данного этапа выполнены работы, обеспечивающие синхронизацию данных между SAP и «Хомнет:МСФО». Проведено обучение сотрудников компании по работе в программе «Хомнет:МСФО».

Система, созданная на платформе «1С:Предприятия 8», позволяет выгружать проводки по плану счетов GAAP, формируемые в SAP, в программу «Хомнет:МСФО». Данные проводки автоматически трансформируются в российские документы в программе «Хомнет:МСФО», где на их основе формируются отчетные документы (регламентированные отчеты) по российским стандартами. Такая организация процесса помогла решить следующие задачи:

• Ведение регламентированного бухгалтерского и налогового учета по РСБУ.
• Учет персонала и расчет заработной платы по РСБУ.

Пользователями информационной системы стали пять сотрудников московского представительства фирмы «ОКИ Юроп Лимитед». На сегодняшний день «1С:Хомнет Консалтинг» выполняет работы по сопровождению построенной системы.


Благодаря тесному и согласованному взаимодействию наших сотрудников и проектной команды партнера успешно и в срок завершен проект по созданию системы трансформации отчетности по стандартам GAAP в регламентированную бухгалтерскую отчетность по РСБУ. В результате внедрения программных продуктов «1С:Зарплата и управление персоналом 8» и «Хомнет:МСФО» наша компания получила гибкую информационную систему, позволяющую проводить регулярные обновления и настройку, вместе с тем формировать отчеты в соответствии с РСБУ. Используемая система SAP не решала поставленных задач: формирование российских проводок было крайне затруднительным, невозможно было выгружать отчеты в «кириллице». Сейчас эта проблема успешно решена.
Благодаря внедрению «Хомнет:МСФО» и профессионально выполненной интеграции с SAP наши специалисты на основе проводок по GAAP оперативно формируют отчеты по финансовой деятельности представительства в соответствии с РСБУ.


Выражаем благодарность сотрудникам «1С:Хомнет Консалтинг», продемонстрировавшим отличное знание продуктов на платформе «1С:Предприятие 8» и системы SAP R/4. Решение «Хомнет:МСФО» отлично подошло для реализации нестандартной задачи. Планируем продолжить сотрудничество с компанией «1С:Хомнет Консалтинг».

Николай Пахомов

 Заместитель главы представительства 




Описание проекта



Проекты по МСФО

Отзывы клиентов
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта