Как российское представительство Samsonite повысило эффективность составления МСФО-отчетности?

О компании

Компания ООО «Самсонайт», основанная в апреле 2007 года, является дочерним предприятием Samsonite - мирового лидера в производстве предметов багажа. В настоящее время компания представлена 40 фирменными салонами, 28 из которых расположены в Москве и Санкт-Петербурге и 13 – в крупных региональных центрах.

Задачи

Руководство ООО «Самсонайт» обратилось в «Хомнет консалтинг» с целью автоматизации международного учёта на базе программы «Хомнет:МСФО». До начала проекта сотрудники «Самсонайт» вели учёт по МСФО в электронных таблицах MS Excel. Причиной решения о переходе на программный продукт «Хомнет:МСФО» явилась необходимость сокращения времени и повышения качества подготовки отчётности по МСФО и данных для загрузки в корпоративную систему Hyperion.

Решение

Выбор системы «Хомнет:МСФО» обусловлен соответствием ее функциональных возможностей потребностям российского представительства Samsonite. «Хомнет:МСФО» позволил сотрудникам компании вести параллельный учёт хозяйственной деятельности по международным стандартам отчётности на основе российского бухгалтерского учёта. Программный продукт прекрасно интегрируется с другими информационными системами, в частности, критичной была возможность интеграции с Hyperion.

Ключевыми критериями выбора данного программного обеспечения явились его большие функциональные возможности, а также гибкость настройки и простота внедрения и сопровождения.

Команда, выделенная компанией «Хомнет консалтинг», успешно выполнила проект внедрения «Хомнет:МСФО» и решила поставленные задачи: формирование необходимого блока отчётов по МСФО (баланс, отчёт о прибылях и убытках и др.);автоматизация выгрузки ежемесячной отчётности по МСФО в головной офис в Бельгии (интеграция с корпоративной системой Hyperion); автоматизация начисления резервов по МСФО; параллельный учёт основных средств и нематериальных активов; учёт нетто выручки в разрезе номенклатурных позиций; учёт выручки в разрезе каналов продаж (опт, розница, e-commerce).

В результате выполнения проекта создана информационная система, позволяющая вести полноценный учет как на основе российских стандартов бухгалтерского учета, так и международных стандартов финансовой отчетности. На сегодняшний день специалисты «Хомнет консалтинг» выполняют сопровождение информационной системы.




Отзыв клиента о нашей работе

ООО "Самсонайт"

Мы довольны полученными результатами, так как наблюдаем, что управленческий процесс и составление отчётности стали гораздо эффективнее, трудозатраты стали заметно меньше. Значительно сократилось время на формирование отчётности, минимизировались ошибки.

финансовый менеджер, ООО «Самсонайт»

Виктория Носова

Полный текст отзыва


Проекты по МСФО

Отзывы клиентов
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта