Новости МСФО

Выпущена редакция 2.0 конфигурации "Консолидация ПРОФ"

03.12.2010

Выпущена редакция 2.0 конфигурации "Консолидация ПРОФ"

"Хомнет Консалтинг" извещает клиентов о выпуске редакции 2.0 конфигурации "Консолидация ПРОФ" на платформе "1С:Предприятие" версии 8.2. С 06.12.2010 г. программный продукт "1С:Консолидация 8 ПРОФ" поставляется с редакцией 2.0 конфигурации и новой книгой описания конфигурации.

Прикладное решение "1С:Консолидация 8 ПРОФ" позволяет автоматизировать бюджетирование, централизованное управление денежными средствами, консолидацию и бизнес-анализ управленческой отчетности холдингов, а также подготовку консолидированной отчетности в соответствии с требованиями МСФО и РСБУ. Состав, назначение, функциональные возможности, порядок продажи и апгрейдов программного продукта "1С:Консолидация 8 ПРОФ" уточняйте у специалистов "Хомнет Консалтинг". Подробное описание функциональных возможностей прикладного решения "1С:Консолидация ПРОФ" приведено на странице: www.1c-msfo.ru/technology/.

По состоянию на 15.11.2010 г. более 400 компаний среднего и крупного бизнеса приобрели продукты линеек "1С:Консолидация 8 Стандарт" и "1С:Консолидация 8 ПРОФ".
При выборе варианта поставки "1С:Консолидация 8" необходимо учитывать не только существенные функциональные преимущества версии "ПРОФ", но и то обстоятельство, что версия "Стандарт" на платформе "1С:Предприятие 8.2" в настоящее время не выпускается. Вопрос о целесообразности ее выпуска на новой технологической платформе будет рассмотрен позднее.

Новое в редакции 2.0 конфигурации "Консолидация ПРОФ"

Целью выпуска новой редакции является повышение эффективности ее использования в территориально распределенных холдингах.

Реализация функционала в тонком клиенте и веб-клиенте "1С:Предприятия 8.2"

В новой редакции практически весь функционал доступен в тонком клиенте и веб-клиенте, что позволяет:

  • сократить сроки, повысить качество планирования и оперативного анализа исполнения бюджетов за счет включения в бюджетный процесс удаленных бизнес-единиц холдинга через Интернет; 
  • повысить эффективность централизованного контроля и управления денежными средствами в группах компаний благодаря функционалу по удаленному вводу и размещению заявок на расходование денежных средств; 
  • проводить анализ результатов деятельности холдинга и его отдельных бизнес-единиц из любой точки мира за счет использования новых инструментов для бизнес-анализа, доступных в режимах тонкого клиента и веб-клиента; 
  • повысить масштабируемость и производительность, а также снизить совокупную стоимость владения информационной системой благодаря централизации ее администрирования и сопровождения. 

Новые возможности управления нормативно-справочной информацией холдинга

В целях обеспечения сопоставимости и согласованности аналитической информации, импортируемой из внешних информационных баз, новая редакция поддерживает следующие функции по управлению нормативно-справочной информацией (НСИ) холдинга:

  • импорт и хранение информации о структуре справочников внешних информационных баз; 
  • синхронизация внутренних справочников "1С:Консолидации 8" и справочников внешних информационных баз; 
  • импорт НСИ как в ходе сеанса импорта отчетности, так и по требованию; 
  • удаление дублей в НСИ из различных внешних источников; 
  • централизованное ведение и согласование вносимых изменений эталонных корпоративных классификаторов; 
  • передача стандартизованной НСИ в системы-потребители. 

Используемые в компании принципы синхронизации нормативно-справочной информации "1С:Консолидации 8" и внешних информационных баз существенно влияют на трудоемкость и распределение функций по управлению НСИ между управляющей компанией и бизнес-единицами. Для обеспечения требуемой гибкости по управлению НСИ новая редакция поддерживает два подхода:

  • Стандартным вариантом синхронизации является синхронизация по уникальным идентификаторам эталонных и внешних справочников. Этот вариант отличается простотой настройки, но делает необходимой трудоемкую синхронизацию ключевых реквизитов информационных баз бизнес-единиц. 
  • Альтернативным вариантом синхронизации является поэлементная синхронизация справочников (т. н. "мэппинг"). Этот вариант позволяет не модифицировать справочники информационных баз бизнес-единиц, а сконцентрировать задачи управления НСИ только в "1С:Консолидации 8 ПРОФ", но, с другой стороны, требует ручной поэлементной синхронизации в управляющей компании эталонных справочников и справочников информационных баз бизнес-единиц. 

Развитие функций бизнес-анализа


За счет возможностей управляемого интерфейса платформы "1С:Предприятие 8.2" в редакции 2.0 реализована современная матричная визуальная концепция аналитических панелей (т. н. "dashboard"), которая позволяет улучшить восприятие аналитической информации лицами, принимающими решения. В качестве областей аналитической панели могут выступать как аналитические отчеты, так и мониторы ключевых показателей эффективности.

Аналитические отчеты и панели редакции 2.0 могут формироваться непосредственно по данным внешней информационной базы (без необходимой ранее предварительной загрузки данных в "1С:Консолидацию 8"). Это позволяет не только повысить оперативность аналитической отчетности, но и сократить сроки ее разработки.

Доступность аналитических отчетов и панелей, мониторов ключевых показателей в режимах тонкого клиента и веб-клиента позволяет не только удаленно провести бизнес-анализ, но и снизить совокупную стоимость владения информационной системой за счет удаленной разработки аналитических отчетов.

Развитие мультивалютности

В редакции 2.0 реализован более удобный подход в управлении мультивалютностью отчетов "от организационной структуры" по сравнению с использовавшимся ранее подходом "от процесса обработки отчетности". Реализована поддержка новых видов курсов конвертации показателей отчетности ("курс на конец предыдущего периода", "средний курс предыдущего периода").

Оптимизация архитектуры, повышение производительности, снижение трудоемкости внедрения

Новая архитектура хранения показателей корпоративной отчетности позволяет значительно повысить производительность операций и снизить совокупный объем информационной базы.

Новые способы настройки источников данных позволяют снизить трудоемкость интеграции с учетными системами и одновременно повысить производительность выборки данных из внешних информационных баз.

Порядок перехода на редакцию 2.0 конфигурации "Консолидация ПРОФ"

Редакция 2.0 предоставляется зарегистрированным пользователям предыдущих редакций конфигурации "Консолидация ПРОФ", имеющим действующую подписку на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).

Для обновления конфигурации до редакции 2.0 выпущена версия 2.0.1 конфигурации, совместимая с версией платформы 8.2.13 и выше. Переход на редакцию 2.0. производится в порядке обновления версии 1.4.3. Пользователям, у которых установлена более ранняя версия конфигурации, необходимо предварительно выполнить обновление конфигурации до версии 1.4.3.

Версия 2.0.1 конфигурации "Консолидация ПРОФ" и версия 8.2.13 платформы публикуются в составе январского выпуска ИТС за 2011 год, а также на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/.

Зарегистрированные пользователи программных продуктов, включающих конфигурацию "Консолидация ПРОФ", могут приобретать новые книги документации в необходимом количестве в соответствии с регламентом, опубликованным в Информационном письме фирмы «1С» № 8538 от 20.06.2008 г. (www.1c.ru/news/info.jsp?id=8538)

Для эффективного использования прикладного решения крайне желательно наличие обновленной документации.

Пользователи программных продуктов 4601546041043 "1С:Консолидация 8 ПРОФ" и 4601546041067 "1С:Консолидация 8 ПРОФ. Лицензия для удаленного офиса", которые приобрели в составе данных продуктов редакцию 2.0, имеют право при наличии действующей подписки на ИТС использовать предыдущую редакцию 1.3 конфигурации "Консолидация ПРОФ" на платформе "1С:Предприятие 8.1". Получить дистрибутив редакции 1.3 конфигурации "Консолидация ПРОФ" зарегистрированные и подписанные на ИТС пользователи редакции 2.0 могут через партнеров-франчайзи фирмы "1С". Для работы с редакцией 1.3 рекомендуется использовать следующую документацию, которая приобретается отдельно.

Возврат к списку

МСФО

МСФО для торговых организаций
МСФО для страховых компаний
Статьи
Новости
Автоматизация МСФО
Бизнес-ревю
Форум
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта