Новости МСФО

03.03.2010

Фирма «1С» на Всероссийском ERP-форуме подвела итоги 2009 года

В конце февраля в Москве состоялся Второй всероссийский ERP-форум «Инвестиции и практика внедрения: максимальная эффективность», организаторами которого выступили портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров. На протяжении двух дней топ-менеджеры российских компаний делились с гостями форума своим опытом, полученным в ходе внедрения ERP-систем.

Участие в Форуме приняла фирма «1С», которую представил директор по ERP-решениям Алексей Нестеров. Доклад Алексея, как сообщает CFO-Russia.ru, посвящен сравнительному анализу ситуации, сложившейся в индустрии разработки систем в 2008 и 2009 годах. Для того, чтобы проанализировать отличия последнего докризисного и первого кризисного годов, были рассмотрены с «два килобайта» проектов: основой доклада стала обобщенная статистика по 1024 внедрениям за каждый из рассмотренных периодов. «Первое, что хотелось бы отметить – это смещение спроса из области чисто учетных решений в область решения, направленных на совершенствование управления компаниями, - сказал Алексей Нестеров. – Именно кризис заставил руководство предприятий сконцентрироваться на ERP-решениях: в 2009 году продукты этого класса на базе платформы «1С: Предприятие 8» не только ощутимо выросли по объему продаж, но и показали лучшую динамику, чем продукты предыдущего поколения».

Фирма «1С» отметила в 2009 году смещение спроса на внедрение ERP-систем по ценовому признаку: в сложный период компании не готовы нести высокие расходы, связанные с внедрением более дорогих систем западной разработки, и потому уходят в сегмент менее затратных и быстровнедряемых продуктов «1С». То, что российское решение не уступает конкурирующим продуктам в эффективности, подтверждается опытом клиентов «1С».

В качестве примера успешного проекта внедрения ERP-системы Алексей Нестеров на Форуме привел проект, выполненный компанией «Хомнет Консалтинг» на производственном предприятии «Грофиллекс СНГ». По итогам внедрения «1С:УПП» в компании «Грофиллекс СНГ» был проведен сравнительный анализ эффективности работы с программными продуктами на российском предприятии, в головном офисе во Франции и в филиале в США. Результат – российская учетная система оказалась лучше, что подтверждает руководство головной организации.
Финансовый директор компании «Грофиллекс СНГ» Алексей Нужный действительно ранее отметил, что результат внедрения системы на базе «1С:УПП» превзошел все ожидания ГК Grosfillex – российская система учетной деятельности на порядок лучше и точнее систем используемых во Франции и США.

По результатам выступления представителя «1С» можно сделать вывод, что ERP-системы стали наиболее востребованными именно в кризисный период и особенно компаниями, общая численность которых превышает 1000 сотрудников. Это связанно с тем, что руководство объективно оценивает ситуацию и понимает - эффективное управление крупным предприятием в кризисной ситуации приобретает критическую важность, а ERP-система в данном случае способна помочь преодолеть кризис. ERP-система предоставляет инструменты для тотального контроля закупок, подробного анализа затрат, контроля расходования денежных средств. Кроме того внедрение системы позволяет автоматизировать все бизнес-процессы, а это значительно сокращает издержки.

В заключение Алексей Нестеров отметил, что кризис не оказал негативного влияния ни на качество продукта, ни на профессионализм интеграторов: в 2009 году выросла удовлетворенность клиентов своим выбором в пользу «1С», а также удовлетворенность качеством услуг, предоставленных компаниями-партнерами.



Новость подготовлена по материалам отчета о Втором Всероссийском ERP-форуме «Инвестиции и практика внедрения: максимальная эффективность» CFO-Russia.ru
Отчет о Втором Всероссийском ERP-форуме «Инвестиции и практика внедрения: максимальная эффективность» (день 1)
Отчет о Втором Всероссийском ERP-форуме «Инвестиции и практика внедрения: максимальная эффективность» (день 2)


Возврат к списку

МСФО

МСФО для торговых организаций
МСФО для страховых компаний
Статьи
Новости
Автоматизация МСФО
Бизнес-ревю
Форум
Главная
Поддержка
Контакты
Яндекс.Метрика
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта