Хомнет Консалтинг

Что нужно знать об МСФО - назначение, цели, применение МСФО

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация

  Просмотров: 5635Тема: «Консолидированная финансовая отчетность, PWC Сравнение РСБУ МСФО ОПБУ август 2006» в форуме: Консолидированная отчетность по МСФО
#1
Консолидированная финансовая отчетность
Составление

МСФО
Материнские компании составляют консолидированную финансовую отчетность, которая включает отчетность всех дочерних компаний. Исключение предусмотрено при соблюдении следующих условий:
• материнская компания является в свою очередь 100% дочерней компанией, или если владельцы миноритарных пакетов акций были проинформированы и не возражают против того, чтобы материнская компания не составляла консолидированную отчетность, при этом ценные бумаги материнской компании не котируются на бирже;
• материнская компания не находится в процессе выпуска своих ценных бумаг на открытых рынках ценных бумаг; и
• если непосредственная или конечная материнская компания публикует консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

ОПБУ США
Исключения не предусмотрены для финансовой отчетности общего назначения.
Консолидированная финансовая отчетность считается более информативной, и ее составление обязательно для публичных акционерных компаний. Специальные правила применяются к определенным отраслям.

РПБУ
В целом сравнимо с МСФО, но количество исключений из правил консолидации может быть больше, чем в МСФО. Так, помимо 100 % дочерней компании, головная компания которой не требует составления консолидированной бухгалтерской отчетности, дочерняя компания также может не составлять консолидированную бухгалтерскую отчетность, если девяносто или более процентов ее голосующих акций или уставного капитала принадлежит ее головной организации и остальные акционеры (участники) не требуют составления консолидированной отчетности.
Консолидированная отчетность может быть составлена либо по российским правилам, либо по МСФО. Если компания составляет отчетность в соответствии с МСФО она может не составлять консолидированную отчетность в соответствии с российскими правилами.
На практике, многие головные организации не составляют консолидированную отчетность. Российские правила бухгалтерского учета ориентированы, прежде всего, на индивидуальную отчетность юридического лица.

Модель консолидации и дочерние компании
Определение
Определение дочерней компании для целей консолидации является важным различием между тремя системами бухгалтерского учета.

МСФО

Основным при определении наличия взаимоотношений, характерных для отношений между материнской и дочерней компаниями, является понятие контроля.

Контроль – это возможность материнской компании определять финансовую и хозяйственную политику дочерней компании для целей получения экономических выгод.
Считается, что контроль существует, когда материнская компания прямо или косвенно через дочерние компании владеет более 50% голосов (голосующих акций). Контроль также присутствует, когда в собственности материнской компании находится половина или менее половины голосующих акций, но при этом она имеет юридические или договорные права, на основании которых она может контролировать большинство голосов или Совет директоров этой компании. Материнская компания может иметь контроль над компанией даже тогда, когда ей принадлежит менее 50% голосующих акций компании, и она не обладает ни договорными, ни юридическими правами, на основании которых она могла бы контролировать большинство голосующих акций или Совет директоров этой компании (фактический контроль).
Приобретаемые (продаваемые) компании включаются (исключаются) из консолидированной отчетности с момента перехода контроля. Также необходимо принимать во внимание наличие потенциального права голоса, которое может быть использовано в текущий момент, при определении наличия контроля.
Контролируемые предприятия специального назначения подлежат консолидации

ОПБУ США Применяется биполярная модель консолидации. Все решения в отношении консолидации в первую очередь должны оцениваться с использованием модели с переменной долей участия в компании. Если компания является компанией с переменной долей участия (КПД), руководство должно использовать указания в разделе «Предприятия специального назначения» (см. ниже). Компании, контролируемые через голосующие акции, консолидируются как дочерние.
В ОПБУ США существует понятие аналогичное понятию фактического контроля, именуемое «effective control» – эффективный контроль. На практике эта понятие применяется редко. Соответственно могут возникать ситуации, в которых компания осуществляет консолидацию в соответствии с МСФО на основании понятия фактического контроля. При этом консолидация в соответствии с ОПБУ США и концепцией эффективного контроля не будет производиться.

РПБУ Определение дочерней компании основано на возможности определять решения,принимаемые компанией, в силу преобладающего участия в уставном капитале компании, на основании договора или иным образом. В отличие от МСФО модель консолидации базируется на формальных признаках.

Предприятия специального назначения

МСФО Предприятия специального назначения (ПСН) консолидируются, когда характер отношений с ними показывает, что компания контролирует ПСН.

Признаки контроля возникают, когда:
• ПСН осуществляет деятельность в интересах компании;
• компания может определять принимаемые решения с целью получения большинства экономических выгод ПСН;
• компания имеет другие права на получение большей части экономических выгод от деятельности ПСН или его активов; или
• компания несет большую часть остаточных или имущественных рисков, связанных с ПСН или его активами.
Пенсионные планы и прочие долгосрочные планы, вознаграждения сотрудников, для учета которых применяется МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам», являются исключением из данного правила.

ОПБУ США ПСН должно консолидироваться его основным бенефициаром, при условии, что ПСН соответствует определению КПД и основной бенефициар владеет переменной долей в такой компании, в результате чего он принимает на себя большую часть ожидаемых убытков КПД, получает большую часть ожидаемых распределяемых доходов КПД или и то и другое.
Есть некоторые исключения из данного правила, например, пенсии и планы вознаграждения по окончании трудовой деятельности. Специальные критерии также допускают передачу финансовых активов компании специального назначения, которая не включается в консолидацию компании, передающей эти активы. Такое предприятие специального назначения должно быть квалифицируемое ПСН (согласно определению), при этом активы должны быть финансовыми активами (согласно определению).

РПБУ Соответствующие правила отсутствуют.

Неконсолидируемые дочерние компании

МСФО Все дочерние компании подлежат консолидации, кроме тех, которые не контролируются владельцем большинства акций. Если при приобретении дочерняя компания соответствует критериям компании, «предназначенной для продажи», как предусмотрено МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», то материнская компания применяет порядок консолидации, предусмотренный для активов, предназначенных для продажи (т.е. представляет предназначенные для продажи активы и обязательства отдельной строкой), а не обычную постатейную консолидацию.

ОПБУ США Аналогично МСФО. Неконсолидируемые дочерние общества отражаются по методу долевого участия за исключением тех случаев, когда предполагаемое существенное влияние не существует.
РПБУ В целом правила сопоставимы с МСФО, но исключение дочерних компаний из процесса консолидации возможно и в иных случаях. Так, данные о дочерней компании могут не включаться в консолидированную отчетность:
• если дочерняя компания приобретена на краткосрочный период с целью последующей перепродажи. В этом случае стоимостная оценка участия головной организации в дочерней компании отражается в консолидированной отчетности в порядке, установленном для отражения финансовых вложений (в сумме фактических затрат, отраженных в бухгалтерском балансе головной организации).
• если данные о дочерней компании не оказывают существенного влияния на формирование представления о финансовом положении и финансовых результатах деятельности группы, т.е. если величина уставного капитала дочернего общества не превышает трех процентов величины капитала группы, а в сумме с капиталом других неконсолидируемых дочерних обществ, – десяти процентов величины капитала группы.
Стоимостная оценка участия головной организации в дочернем обществе, являющемся банком или иной кредитной организацией, может отражаться в консолидированной отчетности в порядке, установленном для отражения вложений в зависимое общество.

Единая учетная политика

МСФО При составлении консолидированной финансовой отчетности единая учетная политика примененяется всеми компаниями группы.

ОПБУ США Аналогично МСФО, но существуют некоторые исключения. Консолидированная финансовая отчетность составляется на основании учетной политики единой для всех компаний внутри группы, кроме случаев, когда дочерняя компания применяет специальные отраслевые правила. Отступления в учетной политике при консолидации в связи с отраслевой спецификой разрешены.

РПБУ Аналогично МСФО.

Отчетные периоды

МСФО Консолидированная финансовая отчетность материнской компании и отчетность дочерней компании, как правило, составляются на одну и ту же отчетную дату. Однако МСФО допускают консолидацию дочерней компании, отчетность которой подготовлена на другую отчетную дату при условии, что период между соответствующими отчетными датами не превышает трех месяцев. Необходимо сделать поправки в отношении существенных операций, осуществленных в период между отчетными датами.

ОПБУ США Аналогично МСФО, но обычно поправки по операциям за период между отчетными датами не делаются.

РПБУ Консолидированная отчетность и отчетность дочерних обществ составляется только на одну и ту же календарную дату (конец года или квартала).

ССЫЛКИ:
МСФО: IAS 27, SIC-12, IFRS 5.
ОПБУ США: ARB 51, FAS 94, FAS 144, SAB 51, SAB 84, EITF 96-16, FIN 46.
РПБУ: Приказ МФ РФ №112.


Во вложенном файле таблица по консолидации для МСФО, РСБУ и ОПБУ в сравнении.
Отредактировано: А.Н. 22.08.2009 22:19:37
#2
Профиль
E-Mail
#3
Профиль
E-Mail
#4
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweep
gaugemodelgaussianfiltergearpitchdiametergeartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblings
hallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephonehangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggas
heavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterialjournallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotation
keymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondсайтkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestatekondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpoint
lactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratiolanguagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulse
latereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3listsnameresolutionnaphtheneseries
narrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebones
palmberrypapercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregion
readingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignmentrectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblock
secularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysalestunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuilding
tuchkasultramaficrockultraviolettesting
Профиль
E-Mail
#5
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтkingweakfish.ruсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт
Профиль
E-Mail
#6
Профиль
E-Mail
#7
Профиль
E-Mail
#8
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.ruсайтgasreturn.rugatedsweep.ru
gaugemodelgaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ru
hallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ru
heavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.ru
keymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.ru
lactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.ru
laterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.ru
narrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.ru
palmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.ru
secularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ru
tuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Главная
Поддержка
Контакты
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта
(495) 967-81-52   |