Хомнет Консалтинг

Что нужно знать об МСФО - назначение, цели, применение МСФО

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация

Сообщения 1 - 25 из 44
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 26036Тема прикреплена: «Дополнительные материалы, Дисконт, Лизинг, Эксплуатационная ценность» в форуме: Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
#1
Многоплановость и специализация объектов учета

Следует отметить особенность применения стандартов МСФО, которая характеризует сферу применения того или иного стандарта.

Вариант 1. В конкретном применении объекты многоцелевого назначения можно поделить на основные и второстепенные. То есть, какой-то специализированный стандарт может к подобному объекту вообще не применяться.

Вариант 2. В разные периоды к объекту применяются разные стандарты

Обратите внимание при работе со стандартом (любым) на область стандарта, называемую «Сфера применения». В этой области имеются исключения. Вот об этих исключениях и пойдет речь.

Начнем с примера. Существует ОС класса «Земля». Сфера применения стандарта МСФО (IAS) 16: «Основные средства» (Property, Plant and Equipment - PPE) естественно затрагивает объект «Земля».

Но как быть с этим объектом, если он используется под сельскохозяйственные цели, добычу полезных ископаемых и т.д.? Ведь существуют стандарты МСФО (IAS) 41: «Сельское хозяйство» (Agriculture), МСФО (IFRS) 6: «Разведка и добыча минеральных ресурсов» (Exploration for and evaluation of mineral resources). Почему бы этим стандартам и «не заняться» конкретной землей?

Нельзя. Земля – объект для этих стандартов второстепенный, так как в одном случае она используется для выращивания урожая, леса (биологических активов, которые и составляют объекты стандарта «Сельское хозяйство»), в другом случае из земли добывают, например, уголь (минеральные ресурсы – объекты стандарта «Разведка и добыча минеральных ресурсов»).

А где гарантия, что после разработки шахту не закроют и не восстановят прежний ландшафт? После чего на этом месте посадят лес. Или истощенная беспрерывными посевами земля не будет отдана под застройку? Не то что гарантии нет, но, скорее всего, так оно и будет.

Значит вывод один – земля является многоцелевым объектом и входит в сферу действия стандарта «Основные средства» при любом использовании.

В тоже время квалифицируемый актив (объект, требующий значительного времени для подготовки) может использоваться как инвестиционная собственность и входить в сферу одноименного стандарта МСФО (IAS) 40: «Инвестиционная собственность» (Investment Property). Например, этим объектом является здание. Так вот и здесь свои сложности. Пока здание строится или реконструируется – это объект стандарта «Основные средства». А вот как только этот этап закончится – здание становится объектом стандарта «Инвестиционная собственность».

Нельзя не отметить и такой парадокс. Есть компьютер и его оболочка Windows. Может компьютер «жить» без оболочки? Естественно, нет. Значит оболочка (basis soft) плавно перетекает при перекладке со счета 97 РСБУ на счет учета ОС класса «Компьютеры» в МСФО и при этом благополучно минует счет учета НМА класса «Программы», предназначенный для прочих программ (без которых компьютер «живет»). Например, к таким программам могут относиться бухгалтерские программы.
http://1c-msfo.ru/msfo/forum/forum28/topic510/message1296/#message1296
#2
Возмещаемая стоимость

Если у Вас на балансе признан какой-либо объект, например, ОС, то по законам признания он должен принести экономическую выгоду (доход).

Балансовая стоимость объекта в МСФО это его историческая или переоцененная стоимость за вычетом накопленной амортизации и…убытков от обесценения.

В МСФО всегда предполагается, что в любой ситуации (исключая форс-мажор) Вы получите при выбытии объекта (отсутствии признания) сумму, не меньшую балансовой стоимости.

Предполагать хорошо, а вот получить – еще лучше. Весь вопрос в том, как этого добиться.

Существует две крайности:
- Объект с позиции рынка ничего не стоит,
- Объект не приносит выгоду или, как говорят в МСФО, не генерирует входящие денежные потоки.

Если эти условия выполняются – Вы прогорели. Не получите ничего.

К счастью, при нормальном ходе бизнеса, такая ситуация встречается крайне редко. Да, может быть шахта, состоящая из сплошного металлолома. Проржавевшие вагонетки, скрипучие клети и т.д. Попробуй такое «сокровище» продать?

То есть, рыночная стоимость за вычетом расходов на продажу (справедливая стоимость) равна нулю!

Но при этом шахта генерирует денежные потоки и немалые. Она более чем рентабельна. Забудем про отдельные вагонетки, клети и т.д. Теперь у нас «Генерирующая единица» под одним названием – шахта. Один обобщенный объект успешно генерирующий денежные потоки.

Его эксплутационная стоимость очень высока.

Придя к этим выводам, мы неминуемо продолжим логическую цепочку рассуждений. Получим мы балансовую стоимость? Да!

Таким образом, в МСФО имеется понятие «Возмещаемая стоимость».

Возмещаемая стоимость представляет собой наибольшее из двух сравниваемых значений – значения рыночной (справедливой) стоимости и значения эксплуатационной стоимости.
Далее дело за Вами. Просто отслеживайте соотношение балансовой и возмещаемой стоимости. При этом балансовая стоимость всегда должна быть меньше возмещаемой.

Если балансовая стоимость меньше возмещаемой стоимости – она немедленно уценивается до возмещаемой стоимости.

Сумма уценки называется убытком от обесценения.

Обесценение регулируется стандартом МСФО (IAS) 36: «Обесценение активов» (Impairment of Assets).
#3
Очень коротко и только по контролируемым пакетам акций.

Связка "Мать-Дочь" 50% + одна акция

Связка "Ассоциированная компания" от 20% + одна акция до 50% включительно.

Связка "Совместно контролируемая деятельность" до 20% включительно.
а) совместно контролируемые операции,
б) совместно контролируемые активы
а) и б) без образования отдельного предприятия.
в) совместно контролируемое (отдельное) предприятие.
#4
Немного об объединении бизнеса. Бизнес = активы + определенная структура. При этом данная комбинация направлена на увеличение прибыли инвестора или на определенную экономию в расходах. Прежде чем применять стандарт МСФО (IFRS) 3, необходимо определиться с объектом приобретения - бизнес или не бизнес? Рассматриваются многие факторы. Например, интегрированность. Покупается все и перезаключаются договоры с сотрудниками.
#5
Цитата: "ЭДС (эквиваленты денежных средств) - это то, что ИЗНАЧАЛЬНО выводится из ДС (эквивалентов денежных средств) на очень короткий срок, типа "одна нога здесь - другая там""
#6
Пожалуй, в этом и отличие инвестиционных бумаг. Изъяли ДС, но на длительный срок.
#7
К стандарту IFRS 4 "Страховые контракты". Это по-сути Draft. Вернее, первая часть стандарта. Вторая разрабатывается ССМСФО.
#8
К стандарту IAS2 "Запасы". Запасы оцениваются по наименьшей из двух стоимостей:
- Чистой цены реализации - по договору,
- Справедливой (рыночной) стоимости (максимум первоначальной себестоимости).

Суть в том, что если договор обременительный - заранее убыточный, то продать запас по его справедливой стоимости не удастся. Можно рассмотреть штрафные санкции и убытки по обременительному договору. Тогда есть вероятность понести меньший убыток, заплатив штрафные санкции. Запасы при отказе от договора можно дооценить. Несмотря на колебания справедливой стоимости (рыночной цены), дооценка не может превышать первоначальную себестоимость.
#9
Алгоритм обесценения актива

1. Выявление признаков обесценения на каждую отчетную дату.
2. Признаков нет – ничего не делаем.
3. Признаки есть – определяем возмещаемую сумму.
4. Исключение 36.10.(a) - ежегодно тестировать на предмет обесценения нематериальный актив с неопределенным сроком полезной службы или еще не доступный для использования нематериальный актив путем сопоставления его балансовой стоимости с его возмещаемой суммой. Если такой нематериальный актив был первоначально признан в течение текущего годового периода, он подлежит тестированию на обесценение до конца этого текущего годового периода.
5. Исключение 36.10. (b) - ежегодно тестировать приобретенную при объединении предприятий деловую репутацию на обесценение, в соответствии с параграфами 80-99.
#10
В теме "Финансовые инструменты" размещены статьи - Финансовые инструменты (обзор), Дисконтированная стоимость, Фьючерсы и опционы, Своп, Операции с деривативами...
#11
Операции с собственниками и их отражение в отчётности

Операции с собственниками не всегда ограничиваются вкладами и изъятиями, то есть финансовой деятельностью. Иногда это обычные операции с физическим лицом по продаже товара. В этом случае налицо операционная деятельность. Возможно надо проводить постоянный анализ цен подобных операций. Крайний случай - цена нулевая (безвозмездная передача). Похоже на изъятие. Правда, не денежное, вещное. Финансовая деятельность? Цена выше обычной. Возможно, операция хорошо разделиться на два вида деятельности. По обычной цене - операционная деятельность. Разница - финансовая деятельность. Аналогичный случай и при заниженных ценах.
#12
К стандарту IAS 18 "Выручка"
Сложные проценты. Эффективная и номинальная ставки. Вложение
#13
К стандарту IAS 18 "Выручка"

Средневзвешенная стоимость капитала. Вложение
#14
К стандартам 32, 39 ФИ:Раскрытие; Признание и оценка. Комментарии. Материал не окончен (в работе)
#15
К стандарту МСФО (IAS 38): «Нематериальные активы». Гудвилл МСФО (IFRS 3.51,52):
1. Возникает только при объединении бизнеса,
2. Оценивается будущими экономическими выгодами,
3. Связан с активами, которые невозможно идентифицировать как самостоятельно существующие активы,
4. Первоначально признается как сумма превышения стоимости приобретения над долей покупателя в чистой справедливой стоимости приобретенных и идентифицируемых:
· активов,
· обязательств,
· признанных покупателем условных обязательств.
Идентифицируемость объекта НМА возможна при выполнении одного из двух условий:
· объект является отделяемым (можно продать, отдать, передать) – для гудвилла условие не выполнимо,
либо
· объект возникает в результате юридических прав отделяемых или неотделяемых от предприятия – для гудвилла юридические права не существуют
#16
Дополнительные материалы. Дисконт, Лизинг, Эксплуатационная ценность, Таксономия.
http://1c-msfo.ru/msfo/forum/forum27/topic603/messages/ - полный материал. Далее приведены иллюстрации к материалу.
Discont.jpg (79.56 КБ)
Отредактировано: Анатолий Николаевич 07.10.2009 08:57:08
#17
Ссылка на полный материал: http://xmlhack.ru/texts/03/financial.taxonomy/pfs.html

Введение

Таксономия "Primary Financial Statements (PFS, Основные финансовые отчёты), Financial Reporting for Commercial and Industrial Entities (Финансовая отчётность для коммерческих и промышленных организаций), International Accounting Standards (IAS, Международные стандарты бухгалтерской отчётности)" или просто таксономия PFS, предназначена для моделирования основных финансовых отчётов, предоставляемых коммерческими и промышленными организации в соответствии с Международными стандартами бухгалтерской отчётности (http://www.iasb.org.uk). Эта таксономия была разработана Правлением комитета по Международным стандартам бухгалтерской отчётности (International Accounting Standards Committee Foundation, http://www.iascf.com) и международной организацией XBRL International (http://www.xbrl.org). В основе данной таксономии лежит языке XBRL (eXtensible Business Reporting Language, Расширяемый язык бизнес отчётности).

Предназначение таксономии PFS - способствовать созданию реальных XBRL-документов, которые содержат информацию, необходимую для представления бизнес и финансовой отчётности коммерческих и промышленных организаций в соответствие с Международными стандартами бухгалтерской отчётности одноимённого Совета (International Accounting Standards Board, http://www.iasb.org.uk).

Читать далее: http://xmlhack.ru/texts/03/financial.taxonomy/pfs.html
Taxonomy1.jpg (88.43 КБ)
Отредактировано: А.Н. 17.09.2009 10:53:54
#18
Что такое язык XBRL: http://www.xbrleducation.com/
XBRLEducation.jpg (52.75 КБ)
Отредактировано: А.Н. 17.09.2009 11:01:04
#19
Taxonomy2.jpg (52.2 КБ)
Отредактировано: А.Н. 17.09.2009 10:59:06
#20
Лизинг - иллюстрация
Liz.jpg (76.21 КБ)
#21
Эксплуатационная ценность - иллюстрация
.jpg (67.41 КБ)
#22
Профиль
E-Mail
#23
Профиль
E-Mail
#24
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоhttp://kingweakfish.ruинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
Профиль
E-Mail
#25
http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ru
http://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ruhttp://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ru
http://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ruhttp://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ru
http://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ruhttp://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ru
http://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.rukingweakfishhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ruhttp://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ru
http://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ruhttp://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ru
http://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ruhttp://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ru
http://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ru
http://palmberry.ruhttp://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ru
http://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ruhttp://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ru
http://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ruhttp://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.ru
tuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 25 из 44
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Главная
Поддержка
Контакты
МСФО  |   Решение Хомнет: МСФО  |   1С:Консолидация  |   Проекты  |   О компании  |   Карта сайта
(495) 967-81-52   |